¡Nos enorgullecen Córdoba y sus artistas!

La Cámara de la Industria del Espectáculo y Afines busca acompañar la producción musical local, que se sigue imponiendo como fenómeno cultural a pesar de las dificultades. Los Premios CIEyA nacen de esta intención, con el objetivo de otorgar a los y las artistas consagrados/as el reconocimiento que merecen y, sobre todo, fomentar y potenciar a los y las músicos/as emergentes. 
En esta primera edición, cuya ceremonia tendrá lugar en noviembre, se contemplarán las producciones que durante el 2020 hicieron frente a los desafíos que presentó la pandemia. 
Los ganadores serán elegidos mediante un sistema combinado de jurado experto y votación del público.

¡Tenés tiempo para votar hasta el 11 de octubre!

Banda del año:
1. Caligaris
2. Valdes
3. Q´ Lokura
4. Telescopios
5. Rayos Láser
6. Dale Q Va
7. Hipnótica
8. Sabor Canela
9. Toch
10. Fly Fly Caroline

Artísta del año:
1. Rudy
2. Slim Dee
3. Paz Carrara
4. Mateo Morandin
5. Bren Coll
6. Magui Olave
7. Bere Balderramas
8. Euge Ferrero
9. José Luis Aguirre
10. Rigzz

Disco del año:
1. Rayos Láser – El Reflejo
2. Caligaris – Caligaris Sinfónico
3. Q Lokura – Mundo streaming
4. Valdes – Postal
5. Así – Compartidas
6. Magui Olave – Aprender a volar
7. La Característica Orquesta – Guardia Vieja
8. Simón Ferracutti – La distancia justa
9. Dafne Usorach – Conciertos Diez Años
10. Telescopios – Telescopios

Canción del año:
1. Ya me hiciste mal – Rayos Láser
2. Alcohol – Mateo Morandin
3. Algo – Hipnótica
4. Algo más – Valdes
5. Radar – Paz Carrara
6. 14:14 – Moy

Videoclip del año*:
1. Ya me hiciste mal – Rayos Láser / Directores: Matías Sinay – Augusto Sinay
2. La noche – Fly Fly Caroline Directores: María Aparicio & Juanjo Cobo
3. Después – FEDERICO / Director: Dario Piumatti
4. Cuásar – Lindale Beleg / Directora: Yuliana Brutti
5. Algo – Hipnótica / Dirección: Iván Pierotti
6. Arriba quemando el sol – Bren Coll / Directora: Leticia Lebihan Torres

Portada de álbum del año**:
1. Elías Mohr – ¿Hasta cuándo?
2. Caligaris – Caligaris Sinfónico
3. Valdes – Postal
4. Zoqein – FlacoSport
5. Samuel Majul – Teflón

*Selección a cargo del cuerpo docente y alumnos de la carrera de cine de La Metro.
** Selección a cargo del cuerpo docente y alumnos de la carrera de diseño de la UBP.

Artísta o banda cuarteto del año:
1. Q Lokura
2. Dale Q Va
3. La Konga
4. Maguí Olave

Artísta o banda revelación cuarteto del año:
1. Fede Herrera
2. El Cheto
3. El Kabra

Artísta o banda tropical del año:
1. Calle Vapor
2. Acholado Social Club
3. Orquesta Cuántica

Artísta o banda revelación tropical del año:
1. Sabor Canela
2. La Tímida Bailable
3. Alta Yara

Artísta o banda pop del año:
1. Rayos Láser
2. Valdes
3. Telescopios
4. Hipnótica
5. Dos cabezas

Artísta o banda revelación pop del año:
1. Mateo Morandin
2. Bere Balderramas
3. Euge Ferrero
4. Lola Garzón
5. Malen
6. Sergio Cuello

Debut en estudio pop del año:
1. Malen – Sola
2. Bere Balderramas – Depende de mi
3. Lola Garzón – Los Mundos
4. Nano Mundano (ft Nahuel Barbero) – Lo que construímos
5. Mulita – Albagori

Artísta o banda rock del año:
1. Toch
2. Fly fly Caroline
3. Rudy
4. Son de ahí
5. Cuatro al Hilo

Artísta o banda revelación rock del año:
1. Susstain
2. Mariano Gagliardo
3. Gitabel
4. Diego Mignacca
5. Victoria Real

Debut en estudio rock del año:
1. Diego Mignacca – Marinero
2. Darío Fossatti – Piel roja
3. Ox en mayo alto- Moi, Pierre Rivière, ayant égorgé ma mère, ma sœur et mon frère
4. Pozo de jirafa – Pozo de jirafa

Artísta o banda urbana del año:
1. Slim Dee
2. Zuliani
3. Jeebz
4. L.L.D
5. Rossua

Artísta o banda revelación urbana del año:
1. Crazy Queen Nay
2. Pixi
3. Muchacha AM
4. Lara Riul
5. Janet Torres

Artista o banda electrónica del año:
1. SHALL OCIN
2. RIGZZ a.k.a RODRIGO DP
3. ANTRIM
4. SHE TEIKS
5. LUCAS FERREYRA

Artista o banda revelación de electrónica del año:
1. GRETA MEIER
2. MAI LAWSON
3. IVÁN ALIAGA
4. NACHO VARELA & CRUZ VITTOR a.k.a ARTFAQ
5. LUCAS AGUILERA

Artista o banda jazz del año:
1. Cristian Andrada
2. Tramperas Trío
3. Pablo Socolsky

Artista o banda revelación jazz del año:
1. Eleva Big Band
2. Andrés Coppa
3. Un par de leónes
4. Tangrama
5. Cordelia Andrada & Agustín Waldheim

Artista o banda folklore del año:
1. José Luis Aguirre
2. Bren Coll
3. Pachecos
4. La Clave Trío

Artista o banda revelación folklore del año:
1. Lautaro Reynoso
2. Eli Fernandez
3. Julian Tor
4. Mery Paz

Artista o banda de tango del año:
1. Milonga Sin Corte
2. La Característica Orquesta
3. Sampo del Grecco

¡Animate a participar de la primera edición de los Premios CIEyA a la música de Córdoba!

¡POSTULATE!

Contanos en calidad de qué estás realizando esta postulación.
Podés postular a un/a mismo/a artista a más de una categoría, pero deberás llenar un formulario diferente para cada una de ellas. Para las categorías de premiación de discos y canciones cada artista podrá postular un solo producto.
Compartinos un link que nos ayude a encontrar la producción postulada.